"Продление статуса временного убежища в Свердловской области"

Здравствуйте.У меня вопрос, я переехал из Украины в Россию, Свердловскую область, город Тавду, и получил здесь статус временного убежища.Оформил гос. программу по переселению соотечественников, и мне в ФМС сказали, что нужно теперь оформлять РВП.Я подавал на РВП до Нового Года, но мне отказали, так как закончились квоты.Подавал после Нового Года, мне опять таки отказали, потому что срок действия временного убежища до августа 2015 года, то есть там выходило меньше полгода до истечения срока, а так нельзя.Теперь мне в ФМС сказали приходить в июле и подавать на продление временного убежища, а мой дядя (который живёт в Тюмени) утвеждает, что можно уже подавать на продление.Подскажите пожалуйста имею ли я право не ждать до июля, а подавать сейчас заявление на продление?Просто боюсь, что пока продлят, закончатся квоты на РВП на 2015 год.Заранее спасибо.

, Рамил, г. Тавда
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Рамил, здравствуйте. С квотой всё понятно, ситуация в ФМС всегда сложная с ней. У Вас есть нетрудоспособные (пенсионного возраста) родители-граждане РФ? Или, может, Вы родились в РФ (РСФСР)? Состоите в браке с гражданской РФ? Одни из этих оснований позволяет получить РВП вне квоты. Есть ли какие-либо иные связи с РФ?

С уважением, Сергей Игоревич.

Рамил
Клиент, г. Тавда

Здравствуйте Сергей, ничего из вышеперечисленного не имею, только бабушка живёт в РФ и всё.

Рамил, если живёт бабушка, и она является гражданкой РФ, а Вы свободно владеете русским языком, то можете даже получить гражданство РФ в упрощённом порядке, если хотите, конечно.