Может ли бывший муж потребовать раздел имущества?

Квартира была куплена более 20 лет родителями моего отца для нашей семьи.

За всё время проживания в ней отец никогда не платил коммунальные услуги, не вкладывал деньги в ремонт и в общем материально никак не вкладывался. Более того, он никогда толком не работал. Работа длилась всегда ровно месяц (до первой зп), после чего отец благополучно уходил в запой, в следствии чего его увольняли с работы. И так повторялось раз за разом.

4 года назад моя мама подала на развод. В суде отец не присутствовал, но подписал бумагу, что согласен на все условия и претензий не имеет. После развода он с нами какое-то время, а потом переехал к своим родителям.

И вот совсем недавно он потребовал разделение имущества. Имеет ли он права на это, если во всё нажитое имущество всегда вкладывалась мама.

, Алена, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ст. 38 СК РФ
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак
которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Т.е. если по документам брак расторгнут 4 года назад, то можно ссылаться на истекший срок исковой давности.

Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Необходимо знать, решался ли при разводе вопрос о разделе имущества. Если да, то повторно обращаться в суд с теми же требованиями нельзя.

Обращаю Ваше внимание на то, что согласно Постановлению ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 ноября 1998 г. N 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Требование о разделе совместно нажитого в браке имущества возможно предъявить в течение 3-х лет после расторжения брака. Таким образом срок исковой давности прошел.

Статья 37 Семейного кодекса РФ
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.