Влияет ли факт того, что я была вписана в ордер на квартиру, на долю в наследстве?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по следующей ситуации. В ордер на квартиру в 1993 году были вписаны 3 человека - отец, мать и дочь (в нашем случае - речь обо мне). В квартире я не была прописана, приватизирована она была на отца. Я согласия никакого не давала - видимо я не надо было. У меня есть старшая сестра. Подскажите, в случае наследования квартиры (наследники - мать и 2 дочери), на какую долю я могу претендовать: в случае, когда нет завещания и в случае, когда завещание на мать? Влияет ли факт того, что данная квартира в том числе предоставлялась и на меня? Спасибо!

, Анна, г. Нижний Новгород
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Вы не реализовали свое право на приватизацию жилья, если квартира была приватизирована только на отца. В случае наследования приватизированной квартиры доли между наследниками первой очереди (дети, родители, супруги) будут равными. т.е. в вашем случае — по 1/3 на каждого наследника. В случае наличия завещания, наследует тот, кто указан в завещании и также могут быть наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Остальные обстоятельства значения не имеют