Отчисление студента

Прошла информация, что студента сейчас нельзя отчислить даже при 2 имеющихся после сдачи сессии задолженностях. Правда ли это?

, Андрей, г. Уфа
Анна Карасева
Юрист

В настоящее время образовательная организация самостоятельно принимает нормативные акты (локальные нормативные акты) по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила отчисления и восстановления обучающихся (ч. 2 с. 10 Закона об образовании №273-ФЗ).

В соответствии с частью 2 статьи 58 Закона №273-ФЗ неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Согласно части 11 статьи 58 Закона №273-ФЗ обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Таким образом, отчисление возможно даже при одной академической задолженности. Вместе с тем, рекомендую Вам поинтересоваться правилами отчисления, установленными именно в Вашем ВУЗе.