Здравствуйте! Мы с мужем хотим приобрести квартиру. В силу некоторых причин,ипотеку хотим оформить на отца мужа

Здравствуйте!!! Мы с мужем хотим приобрести квартиру. В силу некоторых причин,ипотеку хотим оформить на отца мужа. Все платежи по ипотеке,в том числе,первоначальный взнос,будем оплачивать мы. Как юридически грамотно оформить данную сделку,чтобы после погашения кредита квартира была передана нам в собственность?? И в случае непредвиденных обстоятельств(развод,например),чтобы я могла претендовать на часть денег,либо квартиры? Спасибо!

, марина, г. Саратов
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Марина!

Если Вы оформляете ипотеку на свекра, то и оформление договора купли-продажи квартиры и регистрация права собственности на квартиру будет осуществлена на его имя.

Так как квартира приобретается с использованием заемных средств, в свидетельстве о регистрации права будет указано наличие обременения-ипотеки в силу закона, а, следовательно, квартирой нельзя будет распоряжаться до полного погашения кредита и снятия обременения в регистрационной палате.

Таким образом, передать квартиру в собственность вам и вашему супругу можно будет только после выплаты ипотеки, путем заключения договора купли-продажи.

Что касается «непредвиденных обстоятельств», то в случае развода вы не сможете претендовать ни на часть квартиры, ни на часть денег, так как имущество не будет являться совместно нажитым вами и вашим супругом. Имущество будет считаться совместно нажитым вашим свекром и свекровью.

марина
Клиент, г. Саратов

А если в договоре с банком,супруга указать как созаемщика и договором возложить на него обязанность выплачивать определенную сумму,(от свекрови получить нотариальный отказ), это может как-нибудь повлиять на ситуацию??

Согласно договору ипотеки созаёмщик, после всех выплат и закрытия ипотеки, получает права на купленную таким способом недвижимость. При этом в договоре желательно сразу указывать, что ваш муж является и созаемщиком и приобретателем квартиры по договору ипотеки в долях со свекром. Только если ваш муж не может быть заемщиком по договору ипотеки, сможет ли он быть созаемщиком?

Свекровь может предоставить нотариально удостоверенный отказ от привлечения ее в качестве созаемщика по кредиту, но согласно действующего семейного законодательства все имущество, в том числе денежные средства, полученные в браке любым из супругов, являются общим имуществом супругов, то есть на погашение ипотеки будут расходоваться средства из семейного (общего) бюджета. Следовательно, квартира (доля квартиры) будет приобретаться в браке и являться совместно нажитым имуществом.