Умер дед, осталось авто, как оформить на внука?

Доброе утро.

вопрос такой, я внук, дед умер в декабре 2014.

осталась машина которая не нужна ни дочери(маме моей), не жене(бабушка), ни внукам, кроме меня.

какой порядок переоформления машины ?

спасибо

, Роман, пгт. Нахабино
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброе утро, все наследники могут написать у нотариуса по месту открытия наследства отказ от наследства. Тогда их доли перейдут Вам. Однако, если кроме автомобиля есть и другое наследственное имущество, то частичный отказ только от автомобиля не возможен, они должны отказаться от всего наследства.

Отказ в Вашу пользу возможен только если Вы являетесь наследником по праву представления, так как внуки наследуют только по праву представления (т.е. долю своих умерших родителей при условии, что они умерли раньше наследодателя).

Если Вы не наследник по данному основанию, то наследство должен сначала оформить кто-либо из наследников первой очереди, а потом подарить Вам это имущество.

Обратиться к нотариусу нужно в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя).
Удачи.

Да, совершенно верно. Но отказы от других наследников в пользу мамы все равно нужны.

Роман
Клиент, пгт. Нахабино

Но прямые наследники, это получается жена(бабушка) и дочь(мама), (родителей деда давно нет, сын умер).

т.е. бабушка должна написать отказ у нотариуса в пользу мамы, или наоборот ?