Копии документов

Доброй ночи! Уважаемые юристы,подскажите,пожалуйста,возможно ли прилагать копии документов к заявлению о вынесении судебного приказа? Просто по нотариально удостоверенной сделке требовали предъявить подлинник,не приняв копию. А в юр литературе сказано,что копии документов возможно предъявлять.

Объясните,может я что-то не так понимаю..

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. К заявлению прилагаете обычные копии документов, у нотариуса заверять не нужно. Можете заявление направить в суд почтой, тогда примут.

Статья 124 ГПК РФ. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.
2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.
3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Валерий Олейник
Юрист

Термин «обычные копии документов» не применим в юридической практике. А в Вашем случае нужны подробные обстоятельства дела ибо, к примеру, согласно ч. 6 ст. 71 АПК РФ «Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств». Желаю успехов!