Как узаконить землю соседского участка

20 лет пользуемся участком, который разделён поровну.

Одна половина принадлежала покойной сестре, она умерла.

И, так как участки принадлежат к одному дому, а дети покойной в деревне не появляются, мы возделывали, обрабатывали землю,сажали на ней. Семья у нас большая...

Можем ли мы узаконить землю покойной, ведь даже она не оформляла её после смерти бабушки.

Мы уже много лет пользуемся ей по нужде.

, Александр, г. Владимир
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вам нужно обратиться в суд в соответствии со ст. 234 ГК РФ, согласно которой, если лицо открыто в течение 15 лет пользуется имуществом, как своим, (приобретательная давность), он приобретает право собственности на это имущество. Факт пользования можно и нужно подтверждать наличием квитанций и других документов об уплате налогов, показаниями свидетелей.

В суд нужно обращаться по месту нахождения земельного участка по форме подачи заявления (в особом порядке). Заинтересованным лицом в суде может быть администрация поселения (в некоторых субъектах РФ таковыми считают налоговые органы).