Компенсация моральный ущерба за утерю исполнительного листа приставами

Скажите можно ли рассчитывать на компенсацию морального ущерба за утерю исполнительного листа судебными приставами?

, Анастасия, г. Волгоград
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. Обратитесь к старшему приставу отдела куда направлялся ИЛ с требованием разъяснить поступал ли он на исполнение. Если он не поступал, то необходимо идти в суд и требовать выдачи нового ИЛ в связи с его утерей. Если суд откажет, то обжаловать такое определение

ГПК РФ
Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.
2. Если лист поступал, то требуйте от приставов разъяснений о ходе исполнительного производства, либо требуйте привлечения пристава к ответственности
Статья 431. Ответственность за утрату исполнительного листа или судебного приказа. Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.

Всю Вашу ситуацию опишите прокурору в жалобе на действия судебного пристава. Влияние на суд прокурор не имеет, но проведет тщательную проверку работы приставов. Если будет обнаружено, что исполнительный лист поступил и утерян, будет вынесено прокурорское представление, а это основание для суда выдать дубликат.