Как правильно разрешить ситуацию с пропиской?

Здравствуйте! Я в разводе, у меня 2 детей: одна совершеннолетняя дочь и дочь 11 лет. Дети прописаны в квартире вместе с их отцом. Также дети имеют в этой квартире по 1/4 доле каждая. Отец собирается выписаться и говорит, чтобы я прописывала дочь к себе в другую квартиру. Я хочу сохранить прописку ребенка в той квартире, в связи с этим, чтобы это осуществить, могу ли я сначала прописать дочь к себе, а потом чтобы мне совершеннолетняя дочь подарила свою долю, я прописалась в той квартире и с собой прописала младшую дочь? Только не может в таком случае отец потребовать выписки старшей дочери, когда у нее не будет в собственности доли? И могу ли я прописаться, если получу в дар долю не спрашивая его согласия.

, Юлия, г. Москва
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер,

Я хочу сохранить прописку ребенка в той квартире, в связи с этим, чтобы это осуществить, могу ли я сначала прописать дочь к себе, а потом чтобы мне совершеннолетняя дочь подарила свою долю, я прописалась в той квартире и с собой прописала младшую дочь?
Юлия

да, можете так поступить, ограничений нет.
Только Вы можете не выписывать младшую дочь, а оформить себе временную регистрацию на доле, которая принадлежит Вашей старшей дочери. И тогда несовершеннолетний ребенок останется проживать с одним из родителей.

Только не может в таком случае отец потребовать выписки старшей дочери, когда у нее не будет в собственности доли?
Юлия

Да, отец сможет выписать ее в судебном порядке как собственник, но поскольку Вы получите по договору дарения ее долю, то сможете зарегистрировать старшую дочь на свою долю.

И могу ли я прописаться, если получу в дар долю не спрашивая его согласия.
Юлия

Да, как собственник доли Вы сможете зарегистрироваться в ней без его разрешения.

Удачи.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Но хочу уточнить: дело в том, что квартира приватизирована на 4-х человек: это мой бывший муж, свекровь и 2-е детей моих. Вы написали, что я могу "оформить себе временную регистрацию на доле, которая принадлежит Вашей старшей дочери ". Могу ли я это сделать без согласия бывшего мужа и свекрови, так как они будут категорически против? И если старшую прописывать к себе на долю, вроде нужно согласие других собственников? или если именно на эту долю, то не нужно и можно просто при составлении договора дарения указать, что даритель остается зарегистрированным на этой доле?

Без согласия остальных сособственников Вы можете зарегистрироваться только на своей доле, которая принадлежит Вам на праве собственности. К сожалению, для регистрации по месту пребывания (временной) Вам потребуется согласие остальных совершеннолетних собственников квартиры.