Оформление рожденного в РФ украинца, и выплаты на ребенка от Украины

Здравствуйте! Мы граждане Украины в РФ, из Донецка со статусом РВП. Ждем ребенка. Вопрос: 1)оформлять ребенка в консульстве Укр. в РФ?

2)можно ли рассчитывать на мат помощь после рождения в РФ?

3)как оформить выплаты от Украины по рождению ребенка, в консульстве укр. в РФ или ехать в Украину оформляться как переселенцы из зоны АТО и потом уже оформлять мат помощь?

Спасибо большое за ответы!

, Олег, г. Саратов
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Вы можете получить свидетельство о рождении ребенка в России в органах записи актов гражданского состояния. Но Вам будет необходимо уведомить украинское консульство о том, что у Вас родился ребенок, чтобы не было проблем на границе, если решите возвращаться.