П о м о г и т е

голиков,работающий в типографии,15 мая подал заявление об увольнении с работы по собственному желанию,а 20 мая он заболел и был госпитализирован.во время пребывания в больнице был издан приказ о его увольнении с 20 мая по собственному желанию.голиков обратился в суд

вправе ли работодатель уволить голикова? какое решение вынесет суд?

, дарья, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дарья!

Трудовое законодательство содержит запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности только по инициативе работодателя.

В ситуации, когда работником написано заявление об увольнении по собственному желанию, инициатива расторжения трудового договора исходит не от работодателя, а от самого работника.
Следовательно, увольнение работника в период его временной нетрудоспособности возможно.

Если работник указал в своем заявлении точную дату увольнения, например, 20 мая, то работодатель обязан уволить его именно этим числом, несмотря на то, что работник находится на больничном. Исключением будет тот факт, если работник отозвал письменно свое заявление.

Если точная дата в заявления указана не была, то увольнение было бы допустимо только по истечении 14 календарных дней предупреждения, опять таки даже если работник находился на больничном