Налог на прибыль

Здравствуйте!Облагаются ли платные образовательные услуги в дошкольных учреждениях налогом на прибыль,если да,то с какой периодичностью и в каком размере?Спасибо.

, Ирина, г. Иваново
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ирина, здравствуйте!

Если речь идет о предусмотренной законодательством основной образовательной деятельности учреждения, то детские сады не платят налог на прибыль с этой деятельности (она облагается по ставе 0%).

Доходы образовательных организаций облагаются по ставке 0% (п. 1.1 ст. 284 НК РФ), если образовательная организация соответствует критериям, установленным п. 1 ст. 284.1 НК РФ (лицензия на данный вид деятельности, процент доходов, штат и др.), и осуществляет образовательную деятельность, включенную в Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, установленный Правительством Российской Федерации (п. 1 ст. 284.1 НК РФ).

Так, согласно постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 917 (ред. от 06.03.2015) «Об утверждении перечня видов образовательной и медицинской деятельности, осуществляемой организациями, для применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций» см. ТУТ., в частности, обложению по ставке 0% подлежат доходы от:

— реализации основной образовательной программы дошкольного образования

— реализации дополнительных образовательных программ

В отношении остальных доходов налог уплачивается по общему правилу по ставке налога 20% (п. 1 ст. 284 НК РФ). Налоговый период — год, отчетный — квартал (ст. 285 НК РФ).

Статья 287. Сроки и порядок уплаты налога и налога в виде авансовых платежей
1. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период статьей 289 настоящего Кодекса. — не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Авансовые платежи по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период. -не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого отчетного периода.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, уплачивают авансовые платежи не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога.