Бездействие судебных приставов

У меня есть решение суда о взыскании с должника (сумма долга 300т.р.) , должник скрывается , на нем нет ничего , но все на супруге .Но он является директором строительной фирмы , а так же ее учредителем .Судебные приставы ни чего не делают , кроме десятка запросов в несколько банков и все .Подал на бездействие , признали частично , но вот уже целый год такая же ситуация , судебным приставам "не интересна эта тема "..Что посоветуете делать ..Сумма с процентами перевалила за 480т.р..Спасибо

, Константин, г. Пермь
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вам необходимо обжаловать бездействие пристава в судебном порядке и обязать принять меры к взысканию долга по решению суда.

Хоть имущество и на жене, если оно нажито в браке, то половина имущества по умолчанию принадлежит ответчику и на него можно наложить взыскание, в том числе и на капитал, вложенный в фирму его.

Константин
Клиент, г. Пермь

Просил судебных приставов ...тишина ..показывают отписку , что вот мол мы отправили запросы ..нет ничего .."и руки мы умываем "

Это их проблемы, которые они обязаны решать, пусть оправдываются в суде....

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Константин! Поднять вопрос о выделе части доли из совместно нажитого имущества с супругой (следует выяснять какое движимое и недвижимое имущество за ней числится и выделять его долю в судебном порядке для последующего обращения взыскания) полагаю позволит Вам ускорить процесс получения сумм по исполнительному документу, на сколько ответственный пристав исполнитель владеет ситуацией с доходами по поводу участия Вашего должника в распределении прибыли от коммерческой деятельности строительной компании не могу знать, следует контролировать процесс исполнения и действовать установленными способами. При необходимости можете получить дополнительные рекомендации по Вашему вопросу индивидуально от юриста. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Владимир Пелевин
Юрист

Константин, проверить, является ли Ваш должник участником в ООО можно и без судебных приставов с их запросами, для этого достаточно проверить данную информацию в ЕГРЮЛ. Если выяснится, что официально участником он не является и соответственно долей не владеет — тогда нужно действовать через выдел доли должника в общем имуществе супругов. Сам по себе факт обжалования бездействия приставов ничего не решит, им нужно предлагать готовые решения.