Прописка в частный дом

cколько человек я могу прописать в свой частный дом????если мне отказывают в паспортном столе или с сельсовете -правы ли они????может ли помешать прописки граждамам рф-участковый???????

, надежда константиновна, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Надежда Константиновна!

Действующее законодательство не содержит в себе норм, ограничивающих количество человек, которых собственник жилого помещения может зарегистрировать у себя. Другое дело, если зарегистрированные граждане не будут проживать в жилом помещении — тогда «прописку» могут признать фиктивной. Кроме того, вам потребуется согласие всех собственников жилого помещения.

Участковый помешать этому не может, а если попытается, то рекомендую обратится на него с жалобой в вышестоящий орган внутренних дел или в прокуратуру.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.