Как сейчас поступить?

Захожу сейчас домой. Вся квартира в воде. С потолка льёт. Дома воды по колено. Звоню к соседям, молчок, звоню в управляющую компанию и там никто не берёт трубку. Звоню в городскую экстренную службу. Мне сказали, что где то выше прорвало трубу. Сейчас воду перекрыли. Куда следует обращаться? Кто должен всё это зафиксировать? Кто будет отвечать за залитую квартиру и испорчены ремонт?

  • IMAG0247
    .jpg
  • IMAG0239
    .jpg
, Валерий, г. Пенза
Анжела Чижова
Адвокат, г. Пушкино

Михаил, обязательно нужно составить акт о заливе с представителями вашей эксплуатационной организаци (жэк, тсж, ук), в акте должны быть отражены причины залива и все повреждения, до мелочей. Ущерб должен будет возмещать виновник

Валерий
Клиент, г. Пенза

В УК сообщили, что где то был прорыв трубы. Кто виновник они не знают. Обещали только завтра придти и составить акт. Обратился в независимую экспертизу, мне сообщили, что оценка будет стоить 5 тыс. руб. Нужно ли делать оценку ущерба у независимого эксперта или же нет смысла, поскольку виновник неизвестно кто и с кого потом всё возмещать?

оценку делать нужно. Потому что, обычно, если виновата УК они занижают стоимость. В акте они должны указать причину залива.