Доказательство отцовства и взыскание алиментов

Здравствуйте!Я являюсь матерью-одиночкой и хотела бы установить отцовство.Кто будет оплачивать экспертизу ДНК если это делать через суд,так как отец против проведения экспертизы?И в каком размере могут быть назначены алименты,если отец официально не трудоустроен?

, Евгения, г. Тольятти
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. По общему правилу экспертизу оплачивает тот, кто ходатайствует о её проведении. Но вы можете предоставить в суд и другие доказательства, подтверждающие совместное проживание, фото и видеосъемку, переписку, свидетелей. который подтвердят ваше общение с отцом на момент зачатия ребенка и т.д. Экспертиза ДНК это одно из доказательств и о проведении данной экспертизы ходатайствуют, если нет иных доказательств или их недостаточно. Если отце ребенка отказывается от проведения экспертизы, то суд признает за ни отцовство по общим правилам. Поэтому можете обращаться в суд.

Алименты при отсутствии официального заработка взыскиваются в размере прожиточного уровня на ребенка в вашем регионе.

Евгения
Клиент, г. Тольятти

А если официальная зарплата составляет 6000 рублей,я буду получать 1,5 тысячи?

Может обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в размере того же прожиточного уровня, установление отцовства и взыскание алиментов можно подавать в одном иске.