Хочу подать заявление в суд по признанию о банкротстве

Доброй ночи! Брала потребительский кредит сроком на пять лет на сумму 400000р,отдавать нужно в итоге 750000.У меня бессрочная инвалидность 3 группы,но она считается рабочей.Получаю пенсию в размере 7000 ежемесячно и еще работала.Но в последнее время состояние здоровья ухудшилось,и мне пришлось уволиться,т к часто сидящий на больничном работник никому не нужен.На данный момент единственным доходом является пенсия.Хочу реструктиризацию долга,в дальнейшем не платежеспособна по состоянию здоровья. Могут ли кредиторы забрать мой единственный доход-пенсию? И возможна ли реструктуризация в итоге?

, Нарина, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Обращайтесь в банк за реструктиризацией, чтобы еще больше не увеличивать свой долг. На пенсию обратить взыскание можно, но для этого сначала банк должен подать в суд, с Вас взыскать долг, затем предъявить исполнительный лист к исполнению. Судебный пристав даст добровольный срок на исполнение 5 дней. Если не исполните его требование, то может быть обращено взыскание на имущество. И если у Вас нет никакого имущества, на которое можно обратить взыскание, то только тогда будут производить удержания из пенсии. С 1 июля 2015 года вступит в действие закон о банкротстве в отношении граждан, можете им воспользоваться.