Наследники первой очереди

Незадолго до трагической смерти наш отец оформил законнный брак с женщиной. которая проживает в его доме совместно со своими детьми и внуками. все они там официально зарегистрированы. ( детей отец не усыновлял). Дом сгорел. отец погиб. Проживать в доме в настоящее время не возможно. нужен капитальный ремонт. Можем ли мы -трое детей от первого брака отца- сейчас претендовать на наследство. Мы родились и выросли в этом доме. но сейчас проживает в других городах России. Наследниками первой очереди является супруга отца и мы? дом должен быть разделен на четверых. или все принадлежать должно супруге? завещания нет. Могут ли дети супруги претендовать на наследство нашего отца. если они зарегистрированы в доме? Каким образом мы можем получить свою долю наследства. если супруга отца пенсионерка и не имеет других видов дохода, а сгоревший дом продавать не соглашается. а хочет его ремонтировать и жить там со своей семьей. Имеем ли мы право высилить совершеннолетних детей супруги отца.

, ОЛЬГА, г. Армавир
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

— наследники первой очереди – вы (трое детей) и супруга;

— поскольку завещания нет, то дом будет делиться на четверых в равных долях;

— неусыновленные дети претендовать на наследство не могут, не смотря на
прописку;

— для получения наследства необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства в шестимесячный срок после смерти;

— после регистрации права собственности будете решать с супругой как дальше быть с домом вместе;

— выселить детей супруги пока не представляется возможным, т.к. они там зарегистрированы скорее всего как члены семьи супруги.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Наследниками первой очереди является супруга отца и мы?
ОЛЬГА

да, совершенно верно. Все вы наследники имущества отца в равных долях.

Могут ли дети супруги претендовать на наследство нашего отца. если они зарегистрированы в доме?
ОЛЬГА

Нет, не могут, регистрация не влечет права наследования.

Каким образом мы можем получить свою долю наследства. если супруга отца пенсионерка и не имеет других видов дохода, а сгоревший дом продавать не соглашается. а хочет его ремонтировать и жить там со своей семьей. Имеем ли мы право высилить совершеннолетних детей супруги отца.
ОЛЬГА

Обращайтесь в 6-ти месячный срок к нотариусу по месту открытия наследства, получайте Свидетельство о праве на наследство на свои доли. Если она отказывается продавать свою долю, то заставить ее это сделать Вы не можете. Поскольку дети супруги отца зарегистрированы в доме и их мать будет иметь право собственности на свою долю, то выселить Вы их не сможете. Вы сможете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

Когда имущественные права на дом будут оформлены надлежащим образом — предложите ей обмен на другое жилье, выкуп ее доли.

Удачи.