Гаражный кооператив

Здравствуйте. Я являюсь председателем гаражного кооператива. Коммерческой деятельности у нас никакой не ведется. Прибыли нет! Единственно у нас есть квартальные взносы по 500 р. в квартал с каждого члена ГК (нас 5 человек). Сдаем нулевые декларации. У нас открыть расчетный счет, но движений там никаких нет. А если есть, то это пополнение счета взносами. Отсюда вопрос Обязаны ли мы (гаражный кооператив) открывать\сопровождать расчетный счет в банке или можно его закрыть и работать с наличкой?

====================================================

Дело в том что столкнулся с такой поправкой:

Со 2 мая 2014 года отменяется обязанность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, занимающихся в установленном законодательством порядке частной практикой, сообщать в налоговый орган по месту своей регистрации об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов, в том числе счетов с использование электронных средств платежа.

Основание: Федеральные законы № 52-ФЗ от 02.04.2014 г. и № 59-ФЗ от 02.04.2014 г.

======================================================

Является ли это основанием для того, чтобы мы могли закрыть расчетный счет?

, Кирилл, г. Краснодар
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Само по себе отмена извещения ИФНС об открытии и закрытии р/с не является основанием для закрытия, банки сами извещают ИФНС, просто убрали дублеж, но вообще думаю, что Вы можете закрыть свой р/с…… Дело в том, что сейчас есть вот такой акт:

Указание Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

Согласно ему любое юр лицо само устанавливает лимит кассы. Все что сверх лимита надо сдавать на р/с, но поскольку лимит Вы устанавливаете сами, то его можно установить в суммах, которые вы не превышаете.