Декрет, выход сотрудника

Добрый день,

Может ли работодатель требовать от беременной девушки справку с точной датой выхода в декрет?

Если до декрета взят отпуск, может ли работодатель требовать в обязательном порядке выход на работу между отпуском и декретом на 1 день.говоря, что обязательно должна выйти.

, екатерина, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Работодатель вправе, но не чаще чем один раз в три месяца, требовать от беременной работницы предоставления медицинской справки, которая подтверждает состояние беременности.

В 30 недель беременности: именно тогда вы получаете в женской консультации листок нетрудоспособности по беременности и родам, который предъявляете работодателю для оформления декретного отпуска и пособий.