Как учитывается время по уходу за инвалидом при начислении пенсии

День добрый!

Подскажите, пожалуйста, будет ли учитываться при начислении пенсии время по уходу за инвалидом 1 группы. Если будет, то каким образом. До пенсии мне еще 3 года. Я сейчас официально не могу устроиться на доп. работу, т.к. оформлена по уходу, а оплата составляет всего 1200р. в месяц.

С уважением,

Марина Т.

, Марина, г. Брянск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, это время у вас войдет в трудовой и страховой стаж по Закону о страховых пенсиях от 2013 г. Да, сумма действительно 1200 руб., и начисляется она к пенсии инвалида.

Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. При назначении пенсии Вы обязательно об этом укажите, что ухаживали за инвалидом, чтобы в стаж включили нестраховые периоды. Приблизительно добавка к размеру пенсии за год таких периодов составляет 100 рублей.