Справка об отсутствии судимости в сфере образования

Я работаю в сфере дополнительного медицинского образования, т.е. С уже взрослыми специалистами. К работе по совместительству привлекаем ведущих специалистов здравоохранения: гл. враче, гл. медсестер, профессоров и доцентов, начмедов. Надо ли требовать с них справку об отсутствии судимости? Работаем ведь с уже взрослыми медработниками.

, Борис, г. Астрахань
Константин Фролов
Юрист

Здравствуйте, Борис. По смыслу положений части первой ст. 65 ТК РФ данная справка предоставляется только при трудоустройстве.

Андрей Тырсов
Юрист

Если Вы осуществляете образовательную деятельность и имеете лицензию на право осуществления образовательной деятельности, то необходимо. Ст. 331 ТК РФ к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие судимость по определенным статьям. Отсутствие справок может быть быть интерпретировано надзорным органом как грубое нарушение лицензионных требований пп Д п.6, п. 9 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 № 966, а это административная ответственность по ч 3. ст. 19.20 КоАП РФ