Второй собственник затеял ремонт всей квартиры, который мне не нужен. Можно ли через суд запретить ему это делать? Квартира в долевой собственности по 1/2

А зачем подавать? Потому как он не хочет продавать квартиру, а я хочу. Как одна из форм воздействия на него.

, Петр, г. Санкт-Петербург
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Петр, здравствуйте.

В вашей ситуации мне видится выходом обращение в суд о порядке пользования квартирой. Смотрите, когда у вас в собственности 1/2 доля в праве на квартиру, это не означает, что вы имеете право на половину квартиры. В иске об определении порядка пользования квартирой вы вправе потребовать закрепить за собой право пользования определенными жилыми помещениями, а так же о том, как будет происходить эксплуатация мест общего пользования: кухни, ванной, санузла, коридора. Вы вправе так же потребовать установить определенный порядок несения расходов по содержанию мест общего пользования. По общему правилу, содержание мест общего пользования осуществляется по взаимному согласию собственников, но к форме этого согласия закон требований не предъявляет. Это влечет такие ситуации, когда один из собственников производит материальные вложения в недвижимость, не заручившись согласием сособственников, а впоследствии, взыскивает с сособственников часть этих затрат, даже когда не было явно выраженного согласия — поскольку отсутствует явно выраженное несогласие, суд признает обязанность сособственников по возмещению таких расходов. Вы можете потребовать установить процедуру согласования общих расходов в удобной для вас форме — обмен письмами, простыми расписками, уведомление в какие-то сроки.

А до подачи иска вы можете написать своему сособственнику письмо о том, что вы возражаете против проведения ремонта в вашей квартире и не согласны нести расходы — вы же можете продать свою долю и без согласия второго собственника, если ему приспичило жить в этой квартире, то вы можете выставить свою долю на продажу по одному метру, или в собственность гостей из ближнего зарубежья.

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что у второго собственника есть возможность выкупить долю за ту цену, которую может купить потенциальный покупатель (но меня эта сумма не устраивает, так как она существенно ниже половины стоимости квартиры). А по закону, у второго собственника есть право преимущественной покупки, потому он и купит. А если я выставлю долю подороже, то он не захочет покупать, да и никто другой -- тоже. Но моя цель -- половина стоимости квартиры. Есть вариант через дарение, но может ли суд признать это дарение недействительным?

может ли суд признать это дарение недействительным
Петр

Да. Если вы будете дарить совершенно постороннему лицу, то может, даже весьма вероятно, что так и произойдет.

Если вам так важно получить больше денег — продавайте частями под прописку.