Второй декрет не выходя из первого

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ему еще нету года. Мне выплатили больничные по беременности и родам очень приличную сумму. Сейчас я думаю пойти в декрет второй не выходя из первого. И у меня вопрос: заплатят ли мне такие же больничные по беременности и родам? Или заплатят меньше? Просьба ответить не выдержками из закона, т.к. я их находила и ничего не поняла. А ответить простым языком для "чайников". Заранее спасибо.

, Елена,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N

255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из Вашего
среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году
наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы,
иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В той же статье предусматривается случай, когда возможна замена
календарных лет — если застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком хотя бы в одном из лет, предшествующих году наступления страхового случая.

При этом «уходить» назад можно на любое количество лет (т.е. брать в расчет
2012-2013 гг., 2011-2012 гг., 2010-2011 гг. и т.д.). Главный критерий — чтобы в
результате увеличился размер пособия.

Вы можете выбрать любой период, когда Ваш средний заработок был наивысшим.

На работу надо подать заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и
предоставлении отпуска по беременности и родам; заявление о выплате пособия по
беременности и родам; заявление о выплате пособия по уходу за ребенком до
достижения им возраста полутора лет; заявление о назначении единовременного
пособия при рождении ребенка.В соответствии со ст. 14 Федерального закона от
29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об обязательном социальном
страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей.В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка
(ст. 11.2 ФЗ № 255).Пособие по беременности и родам выплачивается
застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка (ст.11 ФЗ №
255).В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком
до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и
родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в
периоды соответствующих отпусков (ст. 10 ФЗ №255).

Пособие практически сохраняется, может немножко будет поменьше.

Елена
Клиент

Спасибо большое!