Увольняют при реорганизации

Работаю воспитателем детского сада который являлся структурным подразделением школы. Произошла реорганизация и доу стал самостоятельной единицей. Нам вручили уведомления о сокращении и попросили написать заявление об увольнении переводом. Я написала, хотя думала что в соответствии с.75 ТК РФтрудовой договор сохранится, в него просто внесут изменения. Так же я к заявлению об уходе приложила заявление на отпуск т.к. компенсация меня не устраивала. Начальство настаивало на компенсации. Также мной было написано заявление о принятии на новое место работы переводом в тот же детский сад, где отработала 12 лет. Тоже самое сделали все наши сотрудники, только согласились на компенсацию. Мне дали отпуск, и предупредили что уволить переводом не могут т.к. новое руководство( а оно осталось тоже самое, просто была заведующая структурным подразделением, а теперь МКБОУдс) не включила меня в списки переходников. Сейчас в связи с расширением детского сада идет набор воспитателей, а я не знаю, законны ли действия нашего руководства или нет. Обязаны ли меня взять на работу после отпуска?

Уточнение от клиента

Наше начальство предполагало уволить нас с компенсацией, но я написала заявление на отпуск, а потом увольнение переводом. Так вот все которые согласились на условия начальства перевели, а меня нет. Хотя заявление было написано. Письменно нам никакие приглашения вручены не были.

, Любовь, г. Воронеж
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Какая то фигня… Если работника приглашают по переводу ему не могут отказать в трудоустройстве на новом месте… Это к вопросу о заявлении об увольнении по переводу… По сокращению теоретически могли бы, но если одновременно набирают новых на те же должности, значит фактически сокращения нет… Думаю, у Вас хорошие шансы для оспаривания решений вашей администрации…

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/11/#block_64#ixzz3WGraUzCb

Наше начальство предполагало уволить нас с компенсацией, но я написала заявление на отпуск, а потом увольнение переводом. Так вот все которые согласились на условия начальства перевели, а меня нет. Хотя заявление было написано. Письменно нам никакие приглашения вручены не были.
Любовь

Это личные заморочки Вашей администрации, у вас было право на отпуск по ст 127 ТК (отпуск при увольнении), на объем ваших прав по ТК это не влияет… В данном случае Вы увольняетесь по переводу не потому что Вам так хочется, а потому что в этом заинтересована Ваша администрация… По сути Ваше заявление и есть подтверждение что по собственному желанию Вам увольнение не надо… Я считаю, что если Вы обратитесь в суд или ГИТ ваша позиция выигрышная...