Участие ИП в запросе котировок

Здравствуйте! Подскажите, я являюсь ИП и нахожусь на ЕНВД системе налогообложения, могу ли я участвовать в гос. закупках, а именно в запросе котировок? Либо мне необходимо перейти на УСН? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Краснодар
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон N 223-ФЗ) устанавливает общие принципы и основные требования к закупке товаров, работ, услуг, в том числе государственными унитарными предприятиями.
В соответствии с ч. 5 ст. 3 Закона N 223-ФЗ участником закупки может быть любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупке.

Каких-либо ограничений по ЕНВД или УСН обнаружить не удалось, но имеется информация о том, что госзаказчики предпочитают работать с ОСНО. Нужно уточнять непосредственно у Вашего заказичка.

С уважением,

Петр