Развод не имея общего ребенка

Возможно ли развестись без присутствия 2 сторон если у вас нету общий детей и общего имущества

, Артем, г. Санкт-Петербург
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Артем, если разводиться в ЗАГСе, то нельзя, там требуется присутствие двух сторон. Возможно только через суд, тогда в иске можно написать, чтобы рассматривали дело без участия истца, а от ответчика тоже написать заявление, но уже после начала процесса. Только в иске следует указать, что вторая сторона добровольно брак расторгать не хочет. Иначе не будет предмета спора. Когда состоится решение суда, то уже с ним надо будет обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака, здесь присутствие обоих необязательно, каждый сам может получить свид-во когда захочет.