Передача стояков водоснабжения от ТСЖ собственникам

Добрый день. Скажите, пожалуйста, могут ли члены ТСЖ принять решение о передаче в собственность стояков водоснабжения и отопления, находящихся непосредственно в квартирах самим собственникам. Зачастую ТСЖ не может обслуживать их из-за того, что нет доступа к ним (заделаны плиткой или собственники просто не хотят пускать к себе). ТСЖ несет за них ответственность, а на самом деле несут ответственность добросовестные члены.

, Елена, г. Рязань
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

добрый. это противоречат нормам жк. но если все 100% собственников (а в квартире их может быть 3-4) — «ЗА», тогда можно, но это не получиться

вам надо составлять акты о недопуске. жалобы в прокуратуру, жилинспекцию и в суд на понуждение обеспечит допуск.

в противном случае у вас не только ответственность но еще и штрафы от жилинспекции по жалобе этих же соседей которые не пускают в квартиру

если что пишите в чат, звоните с сайта

удачи

елена, большое спасибо за оценку моего ответа, но если нормы закона противоречат вашему хотению…

удачи в будушем