Кража телефона, способ его возврата

Доброго времени суток. У меня такая проблема. Украли телефон прямо на 30 декабря этого года, пошел написал заявление о краже телефона с описанием подозреваемого (дело произошло на съемной квартире у подруги). 1 января телефон нашелся в куртке (Его подбросили, потому что все перевернули вверх дном). На радостях не забрал заявление. Возбудили уголовное дело о краже телефона, Подозреваемый в краже пропал. Сделали акт об изъятии телефона. Вопрос, как можно вернуть телефон пока идет дело, можно ли написать ходатайство о предоставление мне телефона на хранение или же другим способом получить телефон. (Телефон дорогой, кредит и половины не выплочен :( ) Если нет, то на сколько долго затянется возврат телефона. Спасибо за ранее.

, Сергей,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, подайте ходатайство следователю о выдаче телефона на ответственное хранение.

Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей! Выше Вам коллега правильно сказал по поводу заявления.Но не исключено, что могут и отказать. В таком случае телефон будет храниться как вещ.док при уголовном деле до окончательного решения.