Получение жилья

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Мой муж сирота, воспитывался в детском доме, за ним было закреплено имущество в квартире тети, он был там прописан с рождения. После выпуска из дет.дома он прожил там 2 года после чего больше там не появлялся, жил у меня. Когда мужу исполнилось 23 года она его оттуда выписался, а когда он обратился в органы опеки с целью встать на очередь для получения жилья для сирот, ему сказали что после 23 лет он уже не имеет право претендовать на квартиру. Мы слышали что недавно вышел закон что сироты, не реализовавшие своё право на получение недвижимости, могут вставать на очередь после 23 лет. Хотелось бы узнать подробнее об этом законе и что можно сделать, получается что муж остался ни с чем.

, Ольга Гришина, г. Оренбург
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Действительно, согласно

Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

ваш муж сможет встать на учет если он ранее подпадал под категорию лиц, которым положена квартира

обращайтесь в местную администрацию для постановки на учет