Арестованы счета по неизвестным причинам

арестовали даже книжку сбербанка, куда приходят детские деньги. не предупредив и не поставив в известность о решении суда. неизвестно даже по какой причине и банк не обьясняет. что делать?

, Алина, г. Ставрополь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Алина, счета арестованы, скорее всего по требованию судебного пристава-исполнителя. Арест накладывается на основании постановления пристава. Узнайте в банке на каком основании наложен арест и каким приставом, из какого отдела службы судебных приставов-исполнителей. Зайдите на сайт службы судебных приставов и узнайте возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство. Вы проживаете по месту регистрации? Возможно, было вынесено заочное решение суда. Сходите в суд по месту Вашей регистрации. Узнайте в канцелярии суда имеется ли какое-либо решение, по которому Вы являетесь ответчиком. Вспомните, кто мог взыскивать с вас деньги. может Вы были зарегистрированы в качестве ИП и забыли его закрыть и у Вас долг перед Пенсионным фондом? Так часто бывает. В любом случае Вам надо найти судебного пристава, который ведет исполнительное производство. Решения суда у пристава нет. У него только исполнительный документ. Заочное решение суда можно отменить в течение 7 дней с момента его получения. Нужно написать в суд, вынесший решение заявление об отмене и указать уважительную причину Вашей неявки в судебное заседание. Если решение отменят, дело будет рассмотрено по-новому. Еще могу сказать, что ст. 101 закона об исполнительном производстве указывает виды доходов, которые не подлежат аресту. Это в том числе алименты и детские пособия, пособия по потере кормильца. Нужно писать жалобу на действия судебного пристава и требовать снять арест с детских.