Сбил человека на пешеходном переходе, женщина скончалась. У нас ребенок 2 месяца и я не работаю. Что нас ждет? Человек хороший и душевный ответственный не пьет и не курит

У нас случилась беда, муж на пешеходном переходе сбил женщину 40 лет в больнице она в этот же день умерла. На перекрестке его ослепило солнце и через 4 секунды бал удар о перед машины, скорость была 20 км в час, есть гланаст, Скорую вызвал и полицию, но он не виноват он очень хороший человек и не пьет и не курит, и сам жертва стечении обстоятельств. Но они написали иск на 2 миллиона. А я не работаю ребенку 2 месяца. Что ему грозит, какой срок, могут ли дать условно, видеорегистратора и камер там не было.

, Нина, г. Волгоград
Дамир Муханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина! Соболезную Вам и семье погибшей женщины.

В случае, если было нарушение ПДД со стороны водителя т.е. пешеходный переход был без светофора или пешеход переходил на разрешающий сигнал, надо готовиться к худшему.

По УК РФ водителю грозит следующее:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

По поводу иска на 2 млн. — решение о размере суммы ущерба подлежащей взысканию будет принимать суд, с учетом многих обстоятельств в т.ч. материального положения сторон. наличия иждивенцев и т.п.

Если есть возможность надо всеми способами примириться с родственниками погибшей, помочь деньгами на погребение, если еще есть время.

Погибшую женщину уже не вернуть, а Вам нужно выходить из ситуации.

Дай Вам Бог, сил и терпения перенести все это.

Все будет хорошо, держитесь!