Арест детских пособий

Здравствуйте,я бы хотела узнать у вас:имеет ли право водоканал накладывать арест на карточку с детскими пособиями за комунальные услуги,и снимают ли они этот арест. куда в таких случаях обращаться.(многодетная мать)

, вера, г. Дзержинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вера, здравствуйте,

Водоканал вообще не вправе накладывать арест или обращать взыскание на имущество. В рамках исполнительного производства это вправе делать судебный пристав-исполнитель.

Но даже и он не вправе обратить взыскание на денежные суммы, выплачиваемые в качестве детских пособий.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Поэтому, Вам надо обратиться с заявлением к судебному приставу, наложившему незаконный арест, с требованием снять его.

А также направить жалобу на незаконные действия судебного пристава старшему судебному приставу и в прокуратуру.

вера
Клиент, г. Дзержинск

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ,но мы ходили к приставам они сказали что никакой арест они не накладывали и сказали что это наверное водоканал. и мы сейчас незнаем как нам поступить

Тогда вариант, что Водоканал получил исполнительный лист, либо судебный приказ и отправил его для исполнения в банк.

Надо выяснить в банке, на каком основании и кем наложен арест (заблокирована карта). И тогда обратиться в банк с требованием о разблокировании. Приложить справку, что на счет поступают детские.