Получение гражданства детей

Здравствуйте Я гражданка России со мной двое детей 10 и 8 лет с мужем в разводе он гражданин другой страны (Узбекистана) могу ли я подать на гражданство детей без его согласия если я не знаю где в данное время находится отец детей. Заранее спасибо

, Олеся,
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Олеся! Вы можете обратиться в Федеральную миграционную службу по вопросу приёма в гражданство РФ в упрощенном порядке Ваших детей на основании подпункта а) пункта 6 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации».

Этот подпункт гласит, что в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

— ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;