Детский сад

Доброго времени суток, вопрос такой.

У меня старший сын ходит в Специализированный детский сад( с логопедическим уклоном) , младший сын должен пойти в садик в этом году. Я был уверен что у нас есть льгота при поступлении, т.к. второй ребенок идет в детский сад. А вчера в РАНО мне сказали что льготы нет. Мол раз младшего без показаний принять в детский сад куда ходит старший не могут то при поступлении в другой детский сад мы льготы не имеем. Так ли это???

, Виталий Леонидович, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Мест нет – что делать?

И вот, наконец, пришло время! В указанный срок вы приходите в управление образования, а вам говорят – мест нет. Возмущению вашему нет предела! Вы уже все распланировали, на работе ждут, вы настроились к переменам в жизни. Что же делать? Куда жаловаться? В первую очередь успокойтесь и не ломайте дров, не закатывайте скандалов, этим вы ничего не добьетесь. В спорах с госучреждениями нужен трезвый ум и холодный рассудок. Для начала постарайтесь выяснить у сотрудника: по какой причине отсутствует место и спросите как вам поступить, чтобы место все-таки появилось. Вообще задавайте много правильных вопросов. Ключевое слово – правильных. То есть целенаправленных и открытых, то есть не предполагающих односложный ответ. Поставьте себя на место этого сотрудника. Какому человеку вам захочется помочь? Тому, что сыплет ругательствами и истерит или открытому, но растерянному, действительно нуждающемуся в помощи. Ну, а если вам попался настоящий бетон, которого, как говорится, не проймешь: на вопросы отвечает увертливо и односложно, разжалобить не получается, то и не унижайтесь. С чувством собственного достоинства отправляйтесь к начальнику или любому вышестоящему чиновнику. Там постарайтесь обратить на себя внимание, все так же холодно и расчетливо. Просто как танк – идите прямо к своей цели, — вам нужно получить место в детский сад. Параллельно узнайте реальную ситуацию в детском саду, идите к заведующей. Возможно хитростью, предложив помощь ее учреждению, выясните – есть ли места в детском саду. Собрав всю информацию, пишите жалобы везде, где только можно: в управление образования, в администрацию – везде, где смогут и обязаны помочь разобраться. Стучите и вам откроют. Есть вариант обратиться к депутату по своему месту жительства (такие имеются в каждом районе любого города). И также обратиться к нему с просьбой помочь. Это, конечно, тоже лотерея, но бывает срабатывает. Помните, что в любом случае, на любое ваше заявление должны ответить. Это закон, ваши права, как гражданина своей страны, и вы должны их знать и понимать. Под лежачий камень вода не течет. Поэтому, действуйте! Пишите, звоните, просто замучайте их вопросами.Напоследок, еще один совет – почаще ходите все в тоже управление образования. Часто бывает, что очереди обновляются, как-то обнуляются, вследствие перемещения, выбывания детей по садам. Возможно именно в том саду, на который вы претендуете, само собой освободится место.

Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования (ч.1, 4 ст.67 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ(ред. от 21.07.2014)«Об образовании в Российской Федерации»).