Продажа нежилого помещения (переведенная квартира)

С какой даты считается собственность на переводное нежилое помещение: с даты покупки квартиры или с даты получения собственности на нежилое помещение?

И ссылки на соответствующие статьи закона, если можно.

, Наталья, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.433 ГК РФ, договор купли-продажи нежилого помещения считается заключенным с моментами подписания его сторонами договора. Вместе с тем, право собственности на помещение официально сохраняется за продавцом до момента государственной регистрации перехода права собственности на нежилое помещение, и покупатель еще не может распоряжаться приобретенным имуществом.
Несмотря на то, что право собственности в этот период сохраняется за продавцом, распоряжаться данным недвижимым имуществом продавец тоже не может, так как вследствие обязательства, возникшего в силу договора купли-продажи нежилого помещения, законным владельцем имущества уже является покупатель.
Факт передачи нежилого помещения продавцом и факт принятия этого помещения покупателем может быть отражен как в передаточном акте, который подписывается сторонами договора так и в каком-либо документе о передаче или в образце договора купли-продажи нежилого помещения.

Статья 298. Основные положения о праве собственности на помещения

1. Помещением признается часть здания или сооружения, ограниченная трехмерным замкнутым контуром, пригодная для использования.
2. Право собственности на помещение возникает с момента государственной регистрации этого права.
Государственная регистрация права собственности на помещение во вновь возведенном здании может быть произведена только после государственной регистрации права собственности на здание, в котором расположено данное помещение, если иное не установлено законом.
Государственная регистрация права собственности на помещение прекращает право собственности на здание, где находится данное помещение.
Государственная регистрация права собственности на здание за собственником всех помещений в здании либо общей собственности на здание прекращает право собственности на помещения.
3. Собственнику помещения принадлежит доля в праве собственности на общее имущество здания с момента государственной регистрации его права собственности на помещение.
4. Собственник помещения владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему помещением в соответствии с его назначением.
5. Помещение, предназначенное исключительно или преимущественно для обслуживания других помещений, признается вспомогательным.

Наталья
Клиент, г. Москва

Вопрос вообще не в этом.

Я купила квартиру, перевела ее в нежилой фонд и получила право собственности уже на нежилое помещение.

Чтобы не платить налог 13%с продажи нужно продать помещение больее 3х лет в собственности.

Так вот! Собственность считать с момент получения право собственности на квартиру или уже как на нежилое??