Расходы по УСН Д-Р

Здравствуйте! У меня такой вопрос, можно ли учесть расходы на товар, если товар закупили у поставщика и оплатили поставщику в 2014 году, а реализация данного товара была в 2015 года? Предприятие перешло на УСН Д-Р с 2015 года, до этого было на УСН Доходы.

, Наина Николаевна Тюлюбаева, г. Архангельск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наина Николаевна!

На основании статьи 346.17 Налогового кодекса РФ способ учета доходов и расходов у предпринимателей (и юридических лиц), использующих УСНО — только кассовый, то есть, как доходы, так и расходы признаются только в том периоде, когда были произведены: доходы по моменту поступления на счет, расходы — по моменту списания со счета. Следовательно, если вы приобрели и оплатили ТМЦ в 2014 году, то учитывать расход в 2015 вы не имеете права.