Реализация регионального материнского капитала в саратовской области

почему мне в органах соц.защиты говорят.что на потребительские нужды региональный капитал расходовать нельзя.

, сергей, г. Саратов
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Региональный материнский капитал можно использовать по двум направлениям – на улучшение жилищных условий и на получение образования детьми.
Под улучшением жилищных условий понимается покупка и строительство жилья, а также погашение основного долга и уплата процентов по кредитам и займам на покупку и строительство жилья.
Получение образования детьми включает в себя оплату платных образовательных услуг, общежития в период обучения и оплату содержания, присмотра и ухода за детьми в образовательных организациях.
Распорядиться средствами семейного капитала можно, подав заявление о назначении семейного капитала (его части) в орган социальной защиты населения по месту жительства.Предоставляется она жителям региона, родившим (усыновившим) в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года третьего или последующего ребенка.Предварительная выдача материнского сертификата законом области не предусмотрена.

Однако Вы правы текст Закона Саратовской области несколько отличается в лучшую сторону по сравнению с другими регионами.

Семьям, в которых с 1 января 2012 года появится третий, четвертый или любой другой по счету ребенок государство заплатит 100 000 рублей и только один раз. Правда получить деньги можно будет только, когда малышу исполнится три года.
Право на региональный материнский (семейный) капитал предоставляется постоянно проживающим на территории области гражданам, родившим (усыновившим) в период с 1 января 2012-го по 31 декабря 2016 года третьего или последующего ребенка. А точнее граждане, которые прожили на территории области не менее трех лет, и не на момент рождения третьего ребенка, а на момент обращения за региональным материнским капиталом.
Региональный материнский капитал может быть расходован по следующим категориям:

Улучшение жилищных условий семьи;

Получение образования ребенком (детьми);
Оплату медицинской помощи ребенку (детям);
Погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе на приобретение (строительство) жилого помещения;
Потребительские нужды семьи (приобретение одежды, обуви, мебели и других необходимых товаров, услуг).

Закон действует, если Вам необоснованно отказали в выдаче — пишите жалобу в Прокуратуру.

Удачи Вам!