Заключение договора аренды офиса на этапе начальной регистрации ООО без штампа и расчетного счета

Здравствуйте! Подскажите, у нас следующая ситуация: было официально зарегистрировано ООО 31.03.2015 года. Предварительно с арендатором был заключен договор-задатка с прописанным в нем условием, что арендатор заключит с арендодателем с 01.04.2015 года полноценный договор аренды. В решении о создании ООО указано, что помещение будет предоставлено с 01.04.2015 года. Штамп организации еще не готов. Расчетный счет естественно тоже. Терять арендодатора не собираемся. Как безопасно поступить в этой ситуации, чтобы в дальнейшем не было проблем с проверяющими налоговыми органами по бухучету: заключить договор, оплатив наличными с дальнейшим бух. проведением когда будет печать и расчетный счет задним числом или заключить договор аренды как физ. лицо до момента когда появится печать, расчетный счет и перезаключить как юр. лицо?

, Ярослав, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ярослав! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Предварительно с арендатором был заключен договор-задатка с прописанным в нем условием, что арендатор заключит с арендодателем с 01.04.2015 года полноценный договор аренды.
Ярослав

Ярослав, есть возможность выложить соглашение (договор) о задатке?

В решении о создании ООО указано, что помещение будет предоставлено с 01.04.2015 года.
Ярослав

Вот этот момент не совсем ясен, поясните, пожалуйста.

Во-первых, в соответствии со ст. 49 ГК РФ

Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Т.е. с момента внесения записи в ЕГРЮЛ о создании ООО оно может заключать сделки, не противоречащие закону.

В силу ст. 609 ГК РФ договор аренды, если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

При этом ст. 160 ГК РФ установлено, что

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.

Вместе с тем законом не установлена обязательность скрепления договора аренды печатью юридического лица.

Таким образом, вы можете заключить договор аренды сейчас, подписав его уполномоченным лицами, отсутствие печати не скажется на его юридической силе.

НО. При заключении договора аренды недвижимого имущества (в т.ч. аренды нежилого помещения) необходимо соблюдение условий.

Во-первых, договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок более года, подлежит государственной регистрации и вступает в силу только с момента таковой.

Во-вторых, имущество по договору аренды должно быть передано по двустороннему акту приема-передачи или иному передаточному документу, который подтверждает передачу имущества. Возврат имущества по договору аренды также подтверждается актом.

Как безопасно поступить в этой ситуации, чтобы в дальнейшем не было проблем с проверяющими налоговыми органами по бухучету: заключить договор, оплатив наличными с дальнейшим бух. проведением когда будет печать и расчетный счет задним числом или заключить договор аренды как физ. лицо до момента когда появится печать, расчетный счет и перезаключить как юр. лицо?
Ярослав

В случае, если собственник помещения — юридическое лицо, то не получится заключить договор аренды от имени физ. лица. На самом деле не вижу сложностей, заключайте договор аренды в предусмотренный предварительным договором срок от имени вновь созданного ООО, подписывайте руководителем, печать можно поставить позже, когда будет готова, примите деньги наличными через бухгалтерию и все. Когда счет откроете, вышлите арендатору письмо с реквизитами счета.

Важно соблюсти требование закона о гос. регистрации договора аренды, если срок аренды по договору аренды больше года и составить акт приема-передачи.