Приобретение з/у

Добрый день. Хочу приобрести земельный участок с домом, продавец имеет свидетельство о регистрации, свидетельство о наследовании (наследство от мужа) и кадастровый паспорт, в котором правообладатель указан её умерший муж, при этом кадастровый паспорт выдан в прошлом году, а умер он 6 лет назад. Вопрос, пропустит ли рег палата регистрацию в этом случае? И почему вписали правообладателем умершего человека?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если у Продавца зарегистрировано право собственности на земельный участок и у нее имеется, соответственно, свидетельство о праве собственности (а не свидетельство о наследовании), то Росреестр не имеет права отказать в регистрации сделки купли-продажи. Возможно, правообладателем в кадастровом паспорте указан умерший. потому что вдова не зарегистрировала свое право собственности. т.е. не обратилась в Росреестр со свидетельством о наследстве для регистрации своего права собственности. В любом случае. если у вдовы есть свидетельство о праве СОБСТВЕННОСТИ, тоуказание умершего в качестве правообладателя не является основанием для отказа или приостановления госрегистрации сделки.

Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Если в кадастровом паспорте значится собственником предыдущий владелец участка, значит со свидетельством о праве на наследство не обращались в Росреестр. Таким образом при регистрации сделки купли-продажи будет дополнительное заявление на регистрацию права собственности по наследству (нужно будет оплатить госпошлину 350 или 2000 руб). Самой сделке это не помешает, хотя такую регистрацию права по наследству можно сделать и заранее, перед Вашей сделкой.

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

1.Росреестр регистрацию пропустит. 2.что касается кадастрового паспорта, то в нем может быть указан хоть сосед из соседнего дома, главное чтобы у продавца были правоустанавливающие документы на этот земельный участок.