Окончание договора поручительства

выступил поручителем по кредиту в 2008 году. Деньгами не пользовался. Заемщик в 2009 году перестал платить в полном объеме и банк обратился в суд, который выдал исполнительный лист на нас обоих. В 2015 году заканчивается срок моего договора поручительства.

Вопрос: могу ли я обратиться в суд с просьбой пересмотра дела и исключения меня из ответчиков?

, Геннадий, г. Хабаровск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Вы как поручитель и не должны были пользоваться кредитными деньгами. Вы выступали гарантом погашения кредита основным должником. Соответственно вы несете солидарную ответственность по кредитному договору, обеспечением которого является ваше поручительство.

Поэтому обратиться в суд с просьбой пересмотра дела и исключения Вас из ответчиков Вы не можете.