Мат капитал за 4 ребенка

Здравствуйте! у меня такой вопрос: положен ли мне мат. капитал за 4 ребенка? Я родила четвертого 1 марта 2015 года. Первого родила в 2005. Я была у нас в пенсионном фонде и мне сказали, что мат. капитал дают за второго и третьего ребенка. А в законе сказано "... за второго и последующих детей..." Или я ошибаюсь?

, Надежда Ковзель, г. Прокопьевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Материнский капитал дают только один раз.

Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Как правильно отметила коллега федеральный материнский капитал предоставляется единожды. Но Вы можете рассчитывать на региональный материнский капитал, если таковой предполагается в Вашем регионе. Как правило региональный мат.капитал предоставляется при рождении 3 ребенка и в сумме около 100 тысяч рублей. Но каждый субъект РФ регулирует данный вопрос на свое усмотрение

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Надежда, вы уже получали материнский капиталл?