Сложный вопрос по ст. 138.1

Здравствуйте, у меня сложная ситуация:

я занимаюсь многими активными видами спорта и достаточно давно купил себе много разных приспособлений для съемки, начиная от GoPro и, к сожалению, заканчивая китайскими очками с встроенной в переносицу камерой.

Хотел использовать для мотоцикла и для парашюта, однако ни под тот ни под другой шлем очки не влезли (душки очень толстые) и я забросил данный девайс в ящик стола.

Переезжая на новую квартиру и разбирая хлам я нашел это приспособление в заводской коробочке.

Ценности оно мне не представляло, но выбрасывать конечно было жалко, хотя я даже не включил эти очки ни разу.

И здесь самое плохое: меня посетила глупая (как я сейчас понимаю) идея - продать их на сайте Авито. Вдруг кому-то понадобится!

Авито не счет этот предмет запрещенным и спокойно добавил его в список объявлений. так товар висел несколько недель и не привлекал моего внимания, потому как никто не звонил.

Однако мне позвонил молодой человек и стал расспрашивать о товаре - честно сказал ему что качество съемки не знаю, но китайцы писали что сносное.

В результате это оказалась "проверочная закупка"

вопрос следующий: как избежать признаков состава преступления и добиться отказа в возбуждении УД? Административный ресурс в СК РФ (которое будет принимать процессуальное решение) есть, но идиотов из них конечно делать нельзя!

нужно и чтобы у них все было в рамках и у меня не было возбужденного УД. есть информация что экспертиза признала данное изделие СТС (спец. тех. средство)

, сергей, г. Нижний Новгород
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если при изъятии очков и в дальнейшем, при проведении следственных действий сотрудниками правоохранительных органов не было допущено нарушений требований предъявляемых уголовно-процессуальным законодательством при производстве расследования скорее всего вы будете привлечены к уголовной ответственности, так как все признаки состава преступления имеются.

Но любое дело может быть не похоже на состоявшуюся практику, возможно какие-то нюансы имеются или могут возникнуть в ходе проверки и расследования уголовного дела.

Как правило такие дела расследуются и направляются в суд. При назначении наказания учитываются данные о личности подсудимого, много других обстоятельств. Для защиты вам необходимо обращаться за помощью к защитникам, который будет разбираться по существу…

Проконсультируйтесь боле детально с адвокатом, который будет заниматься защитой. Возможно, чтобы снизить наказание надо, как это не красиво звучит, во всем сознаваться, еще говорят активно способствовать раскрытию и расследованию преступления, согласиться на особый порядок рассмотрения дела в суде, приобщить положительные характеристики и т.д..

Но сдаваться сразу тоже не стоит, надо думать что можно сделать. Чем раньше вы обратитесь к защитнику я думаю лучше будет.