Категории и разрешение земли

Здравствуйте! Возможно ли использование разрешения - индивидуально-дачного строительства на землях населенных пунктах? и как изменить такое разрешение?

  • 2015-03-27 19-12-45 Скриншот экрана
    .png
, Алена, городок. Коломна-1
Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер!

Пожалуйста, уточните вопрос. Имеется в виду уже существующий земельный участок с разрешенным использованием «для индивидуального-дачного строительства»? Или же речь об образовании нового земельного участка с данным разрешенным использованием? Вообще, обычно бывает либо «индивидуальное жилищное строительство» либо «дачное строительство». В чем причина такой странной комбинации двух разрешенных использований?

Алена
Клиент, городок. Коломна-1

Да, имеется в виду уже существующий земельный участок с разрешенным использованием «для индивидуального-дачного строительства» и категория земли - земли населенных пунктов.

Евгений Кожухарь
Юрист, г. Киров

Добрый Вечер.

Имеется ли у вас Кадастровая выписка на этот участок? Если нет то закажите в Кадастровой палате. Там должно быть прописано в пунктах:

п.10 Категория земель: Земли населенных пунктов

п.11 Разрешенное использование: Для индивидуальной жилой застройки.

Если не так, только в этом случае меняйте разрешенное использование.

Для того что бы изменить разрешенное использования земельного участка на нужное вам, необходимо обратиться в администрацию района. На данный момент все заявления подаются через МФЦ, и ваш вопрос будет решен в течении 30 дней.

Алена
Клиент, городок. Коломна-1

Добрый день! Собственник участка моя мама (я доверенное лицо) В кадастровой выписки указано - п. 9 Категория земель: земли населенных пунктов.

п.10 Разрешенное использование: для индивидуально-дачного строительства. Можно не ходить в администрацию и подать заявление об изменении ВРИ в МФЦ?

Добрый День.

На данный момент все документы принимаются через МФЦ. Администрации перестали принимать документы, отправляют в МФЦ.

Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Вам следует обратиться в администрацию с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка.

Вы не уточнили, являетесь вы собственником участка или нет.

Если вы собственник участка, то вид разрешеного использования вы выбираете самостоятельно, без чьего — либо согласования. Но, есть один нюанс.

Выбираемый вами вид разрешенного использования участка должен быть указан в градостроительном регламенте соответсвующей территориальной зоны.

Проще говоря вам необходимо:

1) обратиться в администрацию в соответствующий отдел (управление архитектуры, земельный комитет и т.п.) и уточнить к какой территориальной зоне относится ваш участок. Эта информация содержится в Правилах землепользования и застройки вашего города.

2) узнать какие основные виды разрешенного использования земельных участков установлены для данной территориальной зоны.

3) если желаемый вид разрешенного использования участка относится к основным видам использования, то проблем нет. вам всё поменяют.

4) если желаемый вид разрешенного использования участка не относится к основным видам использования участков, то тогда вы обращаетесь в администрацию с заявлением об установлении условно-разрешеного вида использования участка. Эта процедура несколько длительнее, так как требуется проведение публичных слушаний.

Если вы не являетесь собственником участка, то процедура изменения вида та же самая, но в этом случае изменение вида разрешенного использования участка является ПРАВОМ собственника (администрации).