Общая долевая собственность супругов

Доброго времени суток!

До заключения брака: моя жена продала свою квартиру за 1 800 000 руб. И мы заключили договор участия в долевом строительстве. В данном договоре было прописано, что жена внесет 1 800 000 руб, а я 500 000 руб. Денежные средства вносились согласно графику.

После заключения брака: я оформил потребительский кредит на 500 000 руб. (поручитель супруга) и внес по договору участия в долевом строительстве 500 000 руб. данный договор был зарегистрирован в Росреестре. После ввода в эксплуатацию дома, нами был подписан акт приема-передачи и в Росреестре были получены свидетельства общей долевой собственности с указанием долей (согласно уплаченным взносам по договору участия в долевом строительстве.

Вопросы: 1. В случае развода/раздела имущества сможет ли супруга оспорить мою долю в квартире, например, мотивируя, что мои 500 000 руб. были получены мной в банке в браке (поручитель - супруга)? 2. Нужен ли нам брачный договор?? его плюсы и минусы для меня?

, Динар, г. Уфа
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

. В случае развода/раздела имущества сможет ли супруга оспорить мою долю в квартире, например, мотивируя, что мои 500 000 руб. были получены мной в банке в браке (поручитель — супруга)?
Динар

это будет проблематично, т.к. в вы в браке уже определили размер долей данного имущества.

Нужен ли нам брачный договор?? его плюсы и минусы для меня?
Динар

в брачном договоре вы можете прописать иной раздел имущества в случае развода, как на имеющиеся имущества, так и на приобретенное в будущем. Из плюсов, что вы сразу решаете самый щепительный вопрос при разводе: раздел имущества.