Учредитель и Директор в одном лице

Работодатель обязал стать Генеральным директором в фирме, которая ведет деятельность отдела, где я являюсь Руководителем.

Теперь хочет меня ввести в этой ООО как второго учредителя, ссылаясь на быстрое закрытие в случае необходимости!

Чем чревато данное положение моих должностей и обязанностей! Отказаться могу, но это ведет к прямому конфликту с руководителем!

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

По общему правилу генеральный директор должен действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

Материальная ответственность:
Юридическая регистрация ООО влечет для руководителя достаточно широкий круг обязанностей. Генеральный директор ООО несет полную материальную ответственность перед обществом. Это означает, что он обязан возместить обществу не только прямой действительный ущерб, причиненный обществу его виновными действиями (бездействием), но и упущенную выгоду. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение или ухудшение состояния наличного имущества ООО, а также необходимость для ООО произвести затраты на приобретение (восстановление) имущества либо на возмещение ущерба, причиненного третьим лицам.С иском о возмещении убытков, причиненных обществу его руководителем, в суд вправе обратиться участник ООО.Думаете как открыть ООО? Будем рады помочь.

Административная ответственность:

Административным правонарушением является противоправное, виновное действие (бездействие) юридического лица или его руководителя, за которое Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Руководитель ООО несет административную ответственность независимо от административной ответственности самого юридического лица. Это означает, что к административной ответственности за одно и тоже правонарушение могут быть привлечены и генеральный директор и юридическое лицо.

Обязанности учредителей:

Обязанность учредителей заключается в ответственности за деятельность ООО, а также неразглашении данных о деятельности организации, ведь создать компанию сегодня очень просто, а отвечать за содеянное, если вовремя не предпринять соответствующие меры придется. Учредители и руководство на сегодняшний день несут одинаковую ответственность. Ответственность учредителей ООО устанавливается только в пределах их доли, внесенной в уставной капитал при открытии Организации.
Оплата доли в уставном капитале еще одно обязательное правило для учредителей. По законодательству оплата доли должна происходить до регистрации компании, либо путем перечисления денежных средств на временный расчетный счет, либо имуществом по акту приема-передачи. Как правило, уставной капитал участники вносят уже после регистрации компании, на уже постоянный расчетный счет. Также Законом предусмотрено, при денежном взносе уставного капитала, внести только 50%, оставшиеся 50% необходимо внести до конца года, в противном случае будут начисляться пени. Если участник Общества, не оплатили уставной капитал, или частично не оплатил, он все равно несет ответственность перед кредиторами, в рамках своей доли, не зависимо оплачена она или нет. Учредитель обязан выполнять решения принятые общим собранием учредителей (если участников 2 и более) или принятые единолично решения (если учредитель в единственном лице).