Раздел имущества до развода без согласия

Здравствуйте. Разводимся с женой. Купили в браке квартиру в ипотеку за 2184000 рублей. Ее родители дали 1 млн.руб., мои 400 тыс. за первоначальный взнос. Ипотеку выплачивал сам (15000 руб./мес.). Остальную зарплату отдавал за съемную квартиру и квартплату. Само собой мои родители помогли сделать ремонт в новой квартире (+350 тыс.руб.). Как поступить? Квартиру сейчас продать не можем (еще осталась ипотека около 800 тыс.руб.). Да и жена не дает возможности ее продать. Есть возможность заработать необходимую сумму, чтобы вернуть ее родителям, но на это нужно время, а они не хотят ждать. Себе квартиру забирать не хотят также. Их цель - только продажа. Поэтому подают в суд на возврат своего миллиона, а также половины выплаченной ипотеки. Никаких расписок никто никому не предоставлял. Получается как минимум несправедливо. Если они получат 1 млн.+ половину выплаченной ипотеки (~150 тыс.) + оставшаяся часть ипотеки (800 тыс.) - получится сумма около 2 млн. Нынешняя рыночная стоимость квартиры 2,5 млн. рублей. Получается ни я, ни мои родители не вернут себе своих вложенных денег. Есть ли повод подавать встречный иск или ничего невозможно доказать, если нет расписок?

, Алексей, г. Воронеж
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Поэтому подают в суд на возврат своего миллиона, а также половины выплаченной ипотеки.
Алексей

т.к. нет расписок, то доказать тот факт, что передавались деньги не возможно Им откажут в иске

Есть ли повод подавать встречный иск или ничего невозможно доказать, если нет расписок?
Алексей

т.к. не будет иска о возврате, то и встречку подавать не потребуется

Т.к. купленная квартира была приобретена в браке, то является совместно нажитым имуществом и кто выплачивал ипотеку, значения не имеет, т.к деньги брались из семейного бюджета

Вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе ипотечного кредита пополам, т.е. 50% будете выплачивать вы, 50% супруга

Так же вы имеете право продать ее по переуступке прав требования- закон такое допускает

Алексей
Клиент, г. Воронеж

Может ли супруга через суд обязать ее продать. Или потребовать половину стоимости. Так же угрожает, что если ничего не получится, то во вторую половину заселит наркоманов, чтобы меня выжить. Могу я в этом случае защитить свое жилье, если имущество будет разделено через суд попалам?

Или потребовать половину стоимости.
Алексей

нет не может, только при продаже

огу я в этом случае защитить свое жилье, если имущество будет разделено через суд попалам?
Алексей

да в судебном порядке квартира будет разделена пополам