Кредитная карта. Правомерны ли действия сотрудников банка?

Здравствуйте!

В 2012 году получила в Сбербанке кредитную карту с лимитом в 66т.р. Полтора года пользовалась, гасила в льготный период. В январе 2014 обанкротилась. Закрыть карту не смогла. До ноября 2014г погашала ежемесячно конские проценты. Сейчас не могу даже этого. Пятеро детей, воспитываю одна, с мужем развелись в 2013 году (не помогает). Официально нигде не работаю. Получаю на сберкнижку детские пособия и субсидию на оплату ЖКУ от государства. На днях сотрудник Сбербанка снял в счет погашения долга по карте деньги со сберкнижки. Правомерны ли его действия? Я знаю, что должа вернуть, что мне дали. НО КАК ОНИ МОГУТ ОТБИРАТЬ ПОСЛЕДНЕЕ? Сегодня мне даже не на что было купить детям молока и хлеба.

, Наталья, г. Иркутск
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Действия неправомерны.

В соответствии со ст.101 Об Исполнительном производстве:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Рекомендую вам обратиться с жалобой на действия пристава в суд.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

К сожалению (даже смешно) это не приставы. Это сделал сотрудник банка.

В таком случае напишите письмо в банк, в котором 1) сообщите, что списанные денежные средства являются пенсией на ребенка, на эти средства по закону не может обращаться взыскание 2) потребуйте представить решение суда и исполнительный лист, на основании которого банк списал ваши средства (возможно, у вас есть возможность их обжаловать), 3) предупредите, что в случае если средства вам не будут возвращены обратитесь с жалобой в прокуратурой и иском в суд. Если не возвратят, так и сделайте.