Умер Ген.директор ООО

Добрый вечер! Подскажите как быть с чего начать 3 февраля у подруги погибает мама она вела бизнес. ИП и ООО, ИП как я правильно понимаю прекращает свою деятельность после смерти автоматически. А как быть с ООО? Я хочу продолжать деятельность. Спасибо!

, Татьяна Бекенштейн, г. Иркутск
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Кто учредитель в ООО????

Что касается ИП — все его имущество наследуется по закону и переходит наследникам, в т.ч. обязательства по договорам. Что касается трудовых договоров с работниками:

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторонТрудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

6) смерть работника либо работодателя — физического лица. Т.е. договора расторгнуты, и должны быть заключены с новым работодателем, а долги по зпл переходят к наследникам, и после их определения должны быть выплачены наследниками.

Аналогично и по др договорам.

Татьяна Бекенштейн
Клиент, г. Иркутск

Покойная мама подруги

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
А как быть с ООО?
Татьяна Бекенштейн

я так понимаю ее мама была единственным учредителем?!

если да, то:

В случае смерти единственного учредителя, ГК разрешает передать предприятие в доверительное управление одному из наследников не дожидаясь распределения наследства.

Статья 1173 ГК. Доверительное управление наследственным имуществом
Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает…
договор доверительного управления этим имуществом.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Для начала вам необходимо получить документ, подтверждающий факт смерти наследодателя — это свидетельство о смерти установленного образца.Факт смерти гражданина удостоверяется документом установленной формы (по форме «Медицинское свидетельство о смерти»), выданным медицинским учреждением или частнопрактикующим врачом. На основании этого документа осуществляется государственная регистрация смерти гражданина органом ЗАГСа по его последнему месту жительства, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или месту нахождения учреждения, выдавшего медицинский документ о факте смерти. В результате государственной регистрации смерти выдается свидетельство о смерти. В этом свидетельстве указывается дата смерти гражданина. Таким образом, факт смерти и время открытия наследства подтверждаются свидетельством органов ЗАГСа о смерти наследодателя. • Затем посетить паспортный стол по месту регистрации умершего и снять его с регистрационного учета. При себе необходимо иметь свой паспорт и свидетельство о смерти Вашего наследодателя. Минимальный срок снятия с регистрационного учета по месту жительства наследодателя составляет 1 неделю. Примечание. В некоторых паспортных столах у доверенных лиц (лиц, действующих на основании доверенности от наследника по ведению наследственного дела) при снятии с регистрационного учета по месту жительства умершего могут возникнуть затруднения. Поэтому желательно, но не обязательно, чтобы с регистрационного учета умершего снимали сами наследники. • После этого можно заказать в паспортном столе или ЕИРЦ документы, удостоверяющие последнее место жительства наследодателя. Это справка из паспортного стола ( ЕИРЦ )о том, что умерший был зарегистрирован на момент смерти по данному адресу, и выписка из домовой книги по данному адресу. Эти документы подтверждают место открытия наследства. Примечание. Некоторые нотариусы (хорошо, что не все) требуют вместо справки о месте регистрации умершего на день смерти принести расширенную выписку из домовой книги с указанием умершего и, дополнительно к этому, копию финансового лицевого счета из бухгалтерии ДЕЗа. При этом будьте готовы к тому, что Вас «попросят» оплатить долги наследодателя за коммунальные услуги, а только потом выдадут требуемую справку.

Далее Вы должны найти документы, подтверждающие Ваши наследственные отношения с наследодателем. При наследовании по Закону: Это могут быть свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака, свидетельства о разводе или копии вступивших в законную силу решений суда о разводе. В случае перемены фамилии, возможно имени или отчества, когда требуется подтвердить этот факт, может потребоваться справка о перемене фамилии, имени и отчества, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака из органов ЗАГС или соответствующие актовые записи.

как соберете все вышеуказанное, то можете обращаться к нотариусу

ей говорят что нотариально можно назначить ген. директора нового и продолжать деятельность? Так ли это?
Татьяна Бекенштейн

Да, это так, либо доверительное управление, либо назначение нового директора

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
А как быть с ООО? Я хочу продолжать деятельность.
Татьяна Бекенштейн

Здравствуйте. А Вы тут пока причём?

Подруге нужно принять наследство для начала, но тут нужно знать, мама подруги единственный учредитель ООО была?

Что в уставе ООО по поводу прав наследников написано?

ГК РФ

Статья 1176. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах
1. В состав наследства участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) соответствующего товарищества, общества или кооператива.
Если в соответствии с настоящим Кодексом, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива для вступления наследника в хозяйственное товарищество или производственный кооператив либо для перехода к наследнику доли в уставном капитале хозяйственного общества требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива действительную стоимость унаследованной доли (пая) либо соответствующую ей часть имущества в порядке, предусмотренном применительно к указанному случаю правилами настоящего Кодекса, других законов или учредительными документами соответствующего юридического лица.
Татьяна Бекенштейн
Клиент, г. Иркутск

Простите я действительно не причем Она бизнес продолжать будет) Мама была единственным учредителем, ей говорят что нотариально можно назначить ген. директора нового и продолжать деятельность? Так ли это?

Дмитрий Кулаков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Участники ООО правомочны избрать нового директора. В случае, если умерший был одним из участников ООО, то его доля переходит наследнику, который принимает участие в собрании по выбору нового директора. Если умерший был единственным участником ООО, то его наследник получает долю и принимает решение о директоре единолично.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, здравствуйте!

А как быть с ООО?
Татьяна Бекенштейн

сколько участников в ООО?

если мама была единственным участником ООО, то о праве собственности долей в ООО Вам необходимо сообщить нотариусу, при открытии наследственного дела.

Статья 1173. Доверительное управление наследственным имуществом
Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.
ст. 1173, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Нотариус обязан будет передать эту долю в ООО в доверительное управление на основании договора либо ИП, либо юрлицу, либо наследнику.

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).
Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.
ст. 1012, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}
1. Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.
В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.
ст. 1015, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Помимо это, он обязан будет уведомить о доверительном управлении в налоговую.